Ultimas

Wrestle Kingdom 16 (2º Dia) | Videos + Resultados


Para dar início ao ano de 2022, a New Japan Pro Wrestling apresenta seu maior evento anual, o Wrestle Kingdom, em sua 16ª edição. Este ano houve um terceiro dia de Wrestle Kingdom, onde a New Japan Pro Wrestling juntou-se à NOAH Pro Wrestling para apresentar um grande evento.

Os combates confirmados para a primeira noite do evento são os seguintes:

CARD

Pre-Show Singles Match
Yasutaka Yano vs. Kosei Fujita

Pre-Show Six Man Tag Team Match
TenKoji (Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima) & Yuji Nagata vs. Funky Express (Akitoshi Saito, King Tany & Mohammed Yone)

Ten Man Tag Team Match
Daiki Inaba, Daisuke Harada, Hajime Ohara, Kinya Okada & Yoshiki Inamura vs. CHAOS (Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI), Master Wato & Ryusuke Taguchi

Singles Match
Atsushi Kotoge vs. SHO

Tag Team Match
BULLET CLUB (Gedo & Taiji Ishimori) vs. Stinger (HAYATA & Seiki Yoshioka)

Tag Team Match
Suzuki-gun (DOUKI & El Desperado) vs. Los Perros del Mal de Japon (NOSAWA Rongai & YO-HEY)

Six Man Tag Team Match
Suzuki-gun (Minoru Suzuki, Taichi & TAKA Michinoku) vs. Sugiura-gun (Kazushi Sakuraba & Takashi Sugiura) & Toru Yano

Tag Team Match
Go Shiozaki & Masa Kitamiya vs. House Of Torture (Dick Togo & EVIL)

Tag Team Match
Naomichi Marufuji & Yoshinari Ogawa vs. Suzuki-gun (Yoshinobu Kanemaru & Zack Sabre Jr.)

Ten Man Tag Team Match
Los Ingobernables de Japon (BUSHI, Hiromu Takahashi, SANADA, Shingo Takagi & Tetsuya Naito) vs. Kongo (Aleja, Katsuhiko Nakajima, Kenou, Manabu Soya & Tadasuke)

Tag Team Match
Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada vs. Kaito Kiyomiya & Keiji Muto


Resultados


  1. Kosei Fujita [New Japan] vs. Yasutaka Yano [NOAH] terminou empatado por tempo limite (10:00)
  2. TenKoji (Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima) & Yuji Nagata [New Japan] derrotou Funky Express (Akitoshi Saito, King Tany & Mohammed Yone) [NOAH] (12:18)
  3. CHAOS (Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI), Master Wato & Ryusuke Taguchi [New Japan] derrotou Daiki Inaba, Daisuke Harada, Hajime Ohara, Kinya Okada & Yoshiki Inamura [NOAH] (11:42)
  4. SHO [New Japan] derrotou Atsushi Kotoge [NOAH] (8:20)
  5. Stinger (HAYATA & Seiki Yoshioka) [NOAH] derrotou BULLET CLUB (Gedo & Taiji Ishimori) [New Japan] (5:59)
  6. Suzuki-gun (DOUKI & El Desperado) [New Japan] derrotou Los Perros del Mal de Japon (NOSAWA Rongai & YO-HEY) [NOAH] (9:09)
  7. Sugiura-gun (Kazushi Sakuraba & Takashi Sugiura) & Toru Yano [NOAH] derrotou Suzuki-gun (Minoru Suzuki, Taichi & TAKA Michinoku) [New Japan] (9:37)
  8. Go Shiozaki & Masa Kitamiya [NOAH] derrotou House Of Torture (Dick Togo & EVIL) [New Japan] (9:53)
  9. Naomichi Marufuji & Yoshinari Ogawa [NOAH] derrotou Suzuki-gun (Yoshinobu Kanemaru & Zack Sabre Jr.) [New Japan] (15:20)
  10. Los Ingobernables de Japon (BUSHI, Hiromu Takahashi, SANADA, Shingo Takagi & Tetsuya Naito) [New Japan] derrotou Kongo (Aleja, Katsuhiko Nakajima, Kenou, Manabu Soya & Tadasuke) [NOAH] (26:33)
  11. Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada [New Japan] derrotou Kaito Kiyomiya & Keiji Muto [NOAH] (24:34)

Vídeos


Sem comentários:

O blog tem os comentários abertos a todos aqueles que gostem de wrestling e o queiram discutir com responsabilidade e sobretudo de maneira construtiva.

Não são permitidos insultos pessoais entre leitores, bem como a autores do blog. Não é permitido spam. Qualquer comentário fora do contexto, fica a cargo da administração a decisão da sua permanência.

Com tecnologia do Blogger.