Ultimas

Wrestle Kingdom 16 (2º Dia) | Videos + Resultados


Para dar início ao ano de 2022, a New Japan Pro Wrestling apresenta seu maior evento anual, o Wrestle Kingdom, em sua 16ª edição. Tal como no ano passado, o WK16 será apresentado em duas noites, sendo que na sua primeira parte, o destaque fica para o combate entre o vencedor do combate na noite anterior entre Shingo Takagi e Kazuchika Okada e Will Ospreay pelo IWGP World Heavyweight Championship.

Os combates confirmados para a primeira noite do evento são os seguintes:

CARD

Pre-Show Six Man Tag Team Match
Great Bash Heel (Togi Makabe & Tomoaki Honma) & Yuji Nagata vs. BULLET CLUB (Bad Luck Fale, Gedo & Jado)

Pre-Show Six Man Tag Team Match
Master Wato & TenKoji (Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima) vs. Suzuki-gun (El Desperado, TAKA Michinoku & Yoshinobu Kanemaru)

Pre-Show Six Man Tag Team Match
Suzuki-gun (DOUKI, Taichi & Zack Sabre Jr.) vs. Los Ingobernables de Japon (BUSHI, Hiromu Takahashi & Shingo Takagi)

IWGP Junior Heavyweight Tag Team Title Three Way Match
Flying Tiger (Robbie Eagles & Tiger Mask) (c) vs. Mega Coaches (Rocky Romero & Ryusuke Taguchi) vs. BULLET CLUB's Cutest Tag Team (El Phantasmo & Taiji Ishimori)

Tag Team Match
Mayu Iwatani & Starlight Kid vs. Saya Kamitani & Tam Nakano

NJPW King Of Pro-Wrestling Title Four Way Match (vakant)
Minoru Suzuki vs. Toru Yano vs. CIMA (w/El Lindaman & T-Hawk) vs. Chase Owens

NEVER Openweight Six Man Tag Team Title Match
House Of Torture (EVIL, SHO & Yujiro Takahashi) (c) (w/Dick Togo) vs. CHAOS (Hirooki Goto, YOH & YOSHI-HASHI) (w/Tomohiro Ishii)

Singles Match
SANADA vs. Great-O-Khan (w/Aaron Henare)

Singles Match
Tetsuya Naito vs. Jeff Cobb

IWGP United States Heavyweight Title No Disqualification Match
KENTA (c) vs. Hiroshi Tanahashi

IWGP World Heavyweight Title Match
Kazuchika Okada (c) vs. Will Ospreay (w/Aaron Henare & Great-O-Khan)


Resultados


  1. Great Bash Heel (Togi Makabe & Tomoaki Honma) & Yuji Nagata derrotou BULLET CLUB (Bad Luck Fale, Gedo & Jado) (6:40)
  2. Master Wato & TenKoji (Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima) derrotou Suzuki-gun (El Desperado, TAKA Michinoku & Yoshinobu Kanemaru) (9:23)
  3. Los Ingobernables de Japon (BUSHI, Hiromu Takahashi & Shingo Takagi) derrotou Suzuki-gun (DOUKI, Taichi & Zack Sabre Jr.) (10:28)
  4. Flying Tiger (Robbie Eagles & Tiger Mask) (c) derrotou BULLET CLUB's Cutest Tag Team (El Phantasmo & Taiji Ishimori) and Mega Coaches (Rocky Romero & Ryusuke Taguchi) (12:07)
  5. Saya Kamitani & Tam Nakano derrotou Mayu Iwatani & Starlight Kid (9:14)
  6. Minoru Suzuki derrotou Chase Owens and CIMA (w/El Lindaman & T-Hawk) and Toru Yano (6:08)
  7. House Of Torture (EVIL, SHO & Yujiro Takahashi) (c) (w/Dick Togo) derrotou CHAOS (Hirooki Goto, YOH & YOSHI-HASHI) (w/Tomohiro Ishii) (9:37)
  8. SANADA derrotou Great-O-Khan (w/Aaron Henare) (13:21)
  9. Tetsuya Naito derrotou Jeff Cobb (15:34)
  10. Hiroshi Tanahashi derrotou KENTA (c) (22:40)
  11. Kazuchika Okada (c) derrotou Will Ospreay (w/Aaron Henare & Great-O-Khan) (32:52)

Vídeos

COMENTÁRIOS EM INGLÊS

COMENTÁRIOS EM JAPONÊS

Sem comentários:

O blog tem os comentários abertos a todos aqueles que gostem de wrestling e o queiram discutir com responsabilidade e sobretudo de maneira construtiva.

Não são permitidos insultos pessoais entre leitores, bem como a autores do blog. Não é permitido spam. Qualquer comentário fora do contexto, fica a cargo da administração a decisão da sua permanência.

Com tecnologia do Blogger.