Ultimas

OH YOU DIDN'T KNOW? #13 | TÍTULOS INATIVOS DA WWE - O MAIOR CAMPEÃO DE CADA TÍTULO

“Títulos inativos da WWE - O maior campeão de cada título”


Ao longo dos anos fomos assistindo a todo o tipo de mudanças na WWE. As várias dinâmicas dos shows, o booking, o roster e até os títulos estão sob constantes mudanças para que o produto continue fresco e relevante. Relativamente aos títulos disputados na companhia, enquanto alguns nascem outros ficam inativos, sendo muitos deles verdadeiros tesouros de boas memórias e pura nostalgia.

            Sendo assim, nesta edição, vamo-nos focar nos títulos inativos da WWE e quem foi o maior campeão de cada título, isto é, quem o conquistou por mais vezes (os títulos da antiga WWWF assim como os títulos da parceria com a New Japan Pro Wrestling estão excluídos desta lista).


. Cruiserweight Title: ativo entre 25/06/2001 até 25/09/2007

Wrestler que mais vezes conquistou o título – Chavo Guerrero, 4 vezes.

Chavo Guerrero como Cruiserweight Champion

(fonte: Tumblr)



. Divas Title: ativo entre 20/07/2008 até 03/04/2016

Wrestler que mais vezes conquistou o título – AJ Lee e Eve Torres, 3 vezes.




AJ Lee e Eve Torres como Divas Champion, respetivamente

(fonte: Pinterest e Twitter)



. European Title: ativo entre 26/02/1997 até 22/07/2002

Wrestler que mais vezes conquistou o título – William Regal e D’lo Brown, 4 vezes.

William Regal e D’lo Brown como European Champion, respetivamente

(fonte: Pinterest e Tumblr)



. Hardcore Title: ativo entre 02/11/1998 até 26/08/2002

Wrestler que mais vezes conquistou o título – Raven, 27 vezes.

Raven como Hardcore Champion

(fonte: Twitter)



. Light Heavyweight Title: ativo entre 07/12/1997 até 08/03/2002

Wrestler que mais vezes conquistou o título – Dean Malenko e X-Pac, 2 vezes.

Dean Malenko e X-Pac como Light Heavyweight Champion, respetivamente

(fonte: WhatCulture e Twitter)



. World Heavyweight Title: ativo entre 02/09/2002 até 15/12/2013

Wrestler que mais vezes conquistou o título – Edge, 7 vezes.

Edge como World Heavyweight Champion

(fonte: Reddit)



. World Tag Team Title: ativo entre 06/1971 até 16/08/2010

Wrestler que mais vezes conquistou o título – Edge, 12 vezes.

Edge como WWE Tag Team e World Tag Team Champion

(fonte: Pinterest)



 

. World Women’s Title: ativo entre 31/12/1983 até 19/09/2010

Wrestler que mais vezes conquistou o título – Trish Stratus, 7 vezes.

Trish Stratus como World Women’s Champion

(fonte: Pinterest)



. World Women’s Tag Team Title: ativo entre 05/1983 até 1989

Wrestler que mais vezes conquistou o título – Velvet McIntyre, Judy Martin e Leilani Kai, 2 vezes.

Velvet McIntyre, Judy Martin e Leilani Kai como World Women’s Tag Team Champion, respetivamente

(fonte: Twitter e Alchetron)

 

 

E vocês, de que título(s) têm mais saudades?

E qual trariam de volta se tivessem essa oportunidade?

 

E assim acabo o 13º artigo da minha rubrica no WrestlingNotícias! Prometo voltar com mais novidades e até lá… OH YOU DIDN’T KNOW?






Sem comentários:

O blog tem os comentários abertos a todos aqueles que gostem de wrestling e o queiram discutir com responsabilidade e sobretudo de maneira construtiva.

Não são permitidos insultos pessoais entre leitores, bem como a autores do blog. Não é permitido spam. Qualquer comentário fora do contexto, fica a cargo da administração a decisão da sua permanência.

Com tecnologia do Blogger.