Ultimas

WWE Wrestlemania 36 | Videos + Resultados (Noite 1 & 2)


Perante todas as circunstâncias do momento, a WWE apresentará a 36.ª edição da Wrestlemania e pela primeira vez na história deste evento, acontecerão duas noites de wrestling sem público envolvido.

Os grandes destaques de ambas as noites vão para a defesa do WWE Championship em que o campeão Brock Lesnar defenderá contra o vencedor do Royal Rumble 2020, Drew McIntyre e para a defesa do WWE Universal Championship, em que o campeão Goldberg defende contra Braun Strowman.

Para além disto teremos pela primeira vez, um “Boneyard Match” entre The Undertaker e AJ Styles e ainda um “Firefly Fun House Match” entre John Cena e “The Fiend” Bray Wyatt. Tudo isto e muito mais… Os combates confirmados para o evento são os seguintes:

CARD - Noite 1

Boneyard match
The Undertaker vs. AJ Styles

WWE Universal Championship
Goldberg (c) vs. Braun Strowman

Singles match
Kevin Owens vs. Seth Rollins

WWE SmackDown Tag Team Championship
Triple Threat Ladder Match
The Miz and John Morrison (c) vs. The New Day (Big E and Kofi Kingston) (with Xavier Woods) vs. The Usos (Jey Uso and Jimmy Uso)

WWE Intercontinental Championship
Sami Zayn (c) (with Cesaro and Shinsuke Nakamura) vs. Daniel Bryan (with Drew Gulak)

WWE Raw Women's Championship
Becky Lynch (c) vs. Shayna Baszler

Singles match
Elias vs. King Corbin

WWE Women's Tag Team Championship
The Kabuki Warriors (Asuka and Kairi Sane) (c) vs. Alexa Bliss and Nikki Cross


CARD - Noite 2

WWE Championship
Brock Lesnar (c) vs. Drew McIntyre

WWE SmackDown Women's Championship
Fatal 5-Way Elimination Match
Bayley (c) vs. Lacey Evans vs. Naomi vs. Sasha Banks vs. Tamina

NXT Women's Championship
Rhea Ripley (c) vs. Charlotte Flair

WWE Raw Tag Team Championship
The Street Profits (Angelo Dawkins and Montez Ford) (c) vs. Austin Theory and Angel Garza (with Zelina Vega)

Firefly Fun House match
John Cena vs. "The Fiend" Bray Wyatt

Last Man Standing match
Edge vs. Randy Orton

Singles match
Aleister Black vs. Bobby Lashley (with Lana)

Singles match
Otis vs. Dolph Ziggler (with Mandy Rose)


PREVIEW


Para ler a preview da equipa, basta clicar na palavra a seguir: AQUI

Resultados


Noite 1

1) Cesaro venceu Drew Gulak por pinfall após aplicar um "airplane spin"

2) Alexa Bliss and Nikki Cross venceram The Kabuki Warriors (Asuka and Kairi Sane) por pinfall após Alexa atingir Sane com um "Twisted Bliss" e assim ganhar, uma vez mais, WWE Women's Tag Team Championship

3) Elias venceu King Corbin por pinfall após aplicar um "Roll up".

4) Becky Lynch venceu Shayna Baszler por pinfall após aplicar um "Roll up" e assim manter o WWE Raw Women's Championship

5) Sami Zayn (with Cesaro and Shinsuke Nakamura) venceu Daniel Bryan (with Drew Gulak) por pinfall após aplicar um "Helluva Kick" modificado e assim reter o WWE Intercontinental Championship

6) John Morrison venceu The New Day (Kofi Kingston) e The Usos (Jimmy Uso) após cair da escada levando consigo ambos os titulos. Desta forma, Miz e Morrison mantiveram-se como WWE SmackDown Tag Team Championship

7) Kevin Owens venceu Seth Rollins via desqualificação após Seth ter atacado o seu oponente com a campainha do ring.

8) Kevin Owens venceu Seth Rollins por pinfall após kevin aplicar um "Stunner". Este combate só aconteceu porque Kevin se recusou a ganhar por DQ e desafiou Seth a reiniciar o combate, mas desta vez, sendo um "No disqualification Match"

9) Braun Strowman venceu Goldberg por pinfall após aplicar um "powerslam" e assikm ganhar o seu primeiro WWE Universal Championship

10) The Undertaker venceu AJ Styles num Boneyard após o "The ripper" ter enterrado AJ Styles vivo.

Noite 2

1) Liv Morgan venceu Natalya por pinfall após aplicar um "cross-legged roll-up"

2) Charlotte Flair venceu Rhea Ripley por submissão após Flair aplicar "Figure Eight" e assim ganhar o NXT Womens Championship pela segunda vez.

3) Aleister Black venceu Bobby Lashley (with Lana) por pinfall após aplicar "Black Mass kick"

4) Otis venceu Dolph Ziggler após Otis ter aproveitado o "Low Blow" de Mandy em Ziggler para aplicar o "Caterpillar"

5) Edge venceu Randy Orton após a contagem de 10, saindo assim vencedor do combate.

6) The Street Profits (Angelo Dawkins and Montez Ford) venceram Austin Theory and Angel Garza (with Zelina Vega) por pinfall após Dawkins ter aplicado um "roll over" em Angelo e assim manter o Raw Tag Team championship

7) Bayley venceu Lacey Evans, Naomi, Sasha Banks & Tamina por pinfall após bayley ter derrotado por último Lacey Evens e assim manter-se como Smackdown Womens Champion.

8) "The Fiend" Bray Wyatt venceu John Cena por pinfall após "The Fiend" ter aplicado a "Mandible Claw" e levando Cena até ao tapete, onde Bray Wyatt fez a contagem

9) Drew McIntyre venceu Brock Lesnar por pinfall após ter aplicado 3 "Claymore" e assim ganhar, pela primeira vez, o WWE Championship





VIDEOS

Kickoff (Noite 1)



Show (Noite 1)





Kickoff (Noite 2)


Show (Noite 1)





Caso falhe o video, por favor façam refesh. Se continuar sem funcionar entrem em contacto connosco.

Sem comentários:

O blog tem os comentários abertos a todos aqueles que gostem de wrestling e o queiram discutir com responsabilidade e sobretudo de maneira construtiva.

Não são permitidos insultos pessoais entre leitores, bem como a autores do blog. Não é permitido spam. Qualquer comentário fora do contexto, fica a cargo da administração a decisão da sua permanência.

Com tecnologia do Blogger.