Ultimas

WN Apostas 2018 (1ª Temporada) | Resultados Finais


Para terminar o ano de 2018 e para começar um novo ciclo, apresentamos os resultados do Takeover: Chicago, Dominion e Money In The Bank. Pedimos desculpa desde pela longa ausência mas 2019 vai ser um ano completamente diferente e necessitamos de fechar este ciclo de apostas. Mais pormenores nas próximas linhas e convém mencionar que as respostas às perguntas, estão sublinhadas e estão marcadas com um verde escuro. Boa sorte a todos que apostaram!

Para terem a noção em que posição estavam, deixamos assinalado as posições que ocuparam nas apostas anteriores no Top 25 para ambas as categorias, onde cada posição estará representada com uma cor e eis o significado de cada uma:
- A cor VERDE significa que subiu de posição no Top 25;
- A cor VERMELHA significa que desceu de posição no Top 25;
- A cor PRETA significa que mantém a mesma posição no Top 25;
- A cor AMARELA significa que é um novo apostador a entrar no Top 25.

REGRAS

– Não são permitidas apostas de anónimos, todos têm de ter um nome e seguir com este até ao fim da temporada. Tendo um nick de início não são permitidas mudanças ao mesmo, só se o utilizador explicar a razão pelo qual desejar mudar.

– Cada aposta para um vencedor de combate terá uma pontuação definida.

– Para cada PPV, o vencedor será aquele que tiver o maior somatório de pontuação.

– Este ano, foi decidido que haverão apenas 2 categorias de apostas:
  • WWE Championship... onde serão contabilizados todas as apostas feitas em PPV's da WWE
  • Surprise PPV Championship... onde serão contabilizados todas as apostas feitas em PPV's de outras companhias de wrestling ou até mesmo os eventos especiais do NXT
Regra Importante: Apostas fecham a partir do momento em que começa o 1º combate do Pre-Show de um PPV da WWE, ou assim que começa um PPV de outra empresa

NOVIDADES PARA ESTE ANO

– Em 2018, haverão 2 TEMPORADAS de apostas, sendo que terão a seguinte duração:
  • 1ª Temporada – começa no fim-de-semana do PPV da WWE (Royal Rumble) e termina no fim-de-semana do PPV da WWE (Money In The Bank)
  • 2ª Temporada – começará no primeiro PPV pós-Money In The Bank e terminará no último PPV do ano de 2018
– Este ano, os pontos extra serão atribuídos pelo esforço dos apostadores na quantidade de perguntas em que acertam e mais do que nunca, é um motivo para todos os apostadores pensarem bem antes de apostarem. Vejam a lista de pontos adicionais que podem ganhar em PPV's normais:
  • Acertar em perguntas "Quem Vence?" ou "Que Equipa Vence?"
    > 500 PONTOS se acertar em todas
    > 250 PONTOS se acertar metade delas
  • Acertar em perguntas bónus
    > 250 PONTOS se acertar nas 5 perguntas
    > 200 PONTOS se acertar em 4 das 5 perguntas
    > 150 PONTOS se acertar em 3 das 5 perguntas
    > 100 PONTOS se acertar em 2 das 5 perguntas
    > 50 PONTOS se acertar em 1 das 5 perguntas
– Em cada temporada de apostas deste ano, haverão 5 grandes PPV's que serão chamados de "BIG FIVE" e quando virem esse nome no título das apostas, os pontos extra serão mais aliciantes de alcançar, pois será o dobro de um PPV normal. Ora vejamos a lista para os "BIG FIVE":
  • Acertar em perguntas "Quem Vence?" ou "Que Equipa Vence?"
    > 1000 PONTOS se acertar em todas
    > 500 PONTOS se acertar metade delas
  • Acertar em perguntas bónus
    > 500 PONTOS se acertar nas 5 perguntas
    > 400 PONTOS se acertar em 4 das 5 perguntas
    > 300 PONTOS se acertar em 3 das 5 perguntas
    > 200 PONTOS se acertar em 2 das 5 perguntas
    > 100 PONTOS se acertar em 1 das 5 perguntas
Sendo assim e com todas as regras definidas, se tiverem alguma dúvida é só colocar nos comentários... Boa Sorte a todos os Apostadores!!!

NJPW Dominion 6.9 (Respostas)



IWGP Heavyweight Championship
No-Time Limit 2-Out-Of-3 Falls Match
Kazuchika Okada © vs. Kenny Omega

(200 pts) Quem vence? Kenny Omega
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


IWGP Intercontinental Championship Match
Tetsuya Naito © vs. Chris Jericho

(200 pts) Quem vence? Chris Jericho
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


IWGP Jr. Heavyweight Championship Match
Will Ospreay © vs. Hiromu Takahashi

(150 pts) Quem vence? Hiromu Takahashi
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


6-Man Tag Team Match
Hiroshi Tanahashi, Jushin "Thunder" Liger & Rey Mysterio vs. Bullet Club (Cody, Hangman Page & Marty Scurll)

(150 pts) Que equipa vence? Bullet Club (Cody, Hangman Page & Marty Scurll)
(90 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Jushin "Thunder" Liger
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


IWGP Heavyweight Tag Team Championship Match
Los Ingobernables de Japon (EVIL & SANADA) © vs. The Young Bucks (Matt & Nick Jackson)

(100 pts) Que equipa vence? The Young Bucks (Matt & Nick Jackson)
(70 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? SANADA
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


NEVER Openweight Championship
Three-Way Match
Hirooki Goto © vs. Michael Elgin vs. Taichi

(100 pts) Quem vence? Michael Elgin
(70 pts) Qual o elemento do combate que sofre a derrota? Taichi
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Tag Team Match
CHAOS (Tomohiro Ishii & Toru Yano) vs. Suzuki-gun (Minoru Suzuki & Zack Sabre Jr.)

(100 pts) Que equipa vence? Suzuki-gun (Minoru Suzuki & Zack Sabre Jr.)
(70 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Toru Yano
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Tag Team Match
Juice Robinson & David Finlay vs. IWGP United States Champion Jay White & YOSHI-HASHI

(80 pts) Que equipa vence? Juice Robinson & David Finlay
(50 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Jay White
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


IWGP Jr. Heavyweight Tag Team Championship Match
Suzuki-gun (Yoshinobu Kanemaru & El Desperado) © vs. Roppongi 3K (SHO & YOH)

(80 pts) Que equipa vence? Suzuki-gun (Yoshinobu Kanemaru & El Desperado)
(50 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? SHO
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(30 pts) Quem irá obter a primeira vitória no combate entre Kazuchika Okada e Kenny Omega? Kazuchika Okada
(40 pts) Quanto tempo irá durar o combate entre Tetsuya Naito e Chris Jericho? Entre 10 a 30 minutos
(10 pts) Será adicionado algum combate extra durante o PPV? Não
(60 pts) Dos combates confirmados, qual será o 4º título a ser disputado no PPV? IWGP Jr. Heavyweight Championship
(90 pts) Dos combates confirmados, qual será o 6º combate do PPV? 6-Man Tag Team Match – Hiroshi Tanahashi, Jushin "Thunder" Liger & Rey Mysterio vs. Bullet Club (Cody, Hangman Page & Marty Scurll)



Resultados


Para consultarem as vossas apostas, é só clicar na seguinte palavra: NJPW


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem
Vence?"
Pontos
Perguntas
Bónus
Total
@Tudo_Sobre_Fute14305004002330
Jorge Albuquerque12905004002190
Hoquista1212905004002190
João Vicente13405003002140
Diego Meira11705003001970
O Gajo Que Diz Coisas9605003001760
Samuel Amarant101003001310
Bruno "Jesus" Silva88003001180
Pedro Barbosa94002001140
10ºRiga/V-1-Boy86002001060
11ºGabala75003001050
12ºJoel Pereira7100200910


NXT Takeover: Chicago II (Respostas)



NXT Championship Match
Aleister Black © vs. Lars Sullivan<

(250 pts) Quem vence? Aleister Black
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Street Fight
Johnny Gargano vs. Tommaso Ciampa

(250 pts) Quem vence? Tommaso Ciampa
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


NXT Women's Championship Match
Shayna Baszler © vs. Nikki Cross

(200 pts) Quem vence? Shayna Baszler
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Singles Match
Ricochet vs. Velveteen Dream

(150 pts) Quem vence? Ricochet
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Não


NXT Tag Team Championship Match
The Undisputed ERA (Roderick Strong & Kyle O'Reilly) © vs. Oney Lorcan & Danny Burch

(100 pts) Que equipa vence? The Undisputed ERA (Roderick Strong & Kyle O'Reilly)
(70 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Oney Lorcan
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(80 pts) Qual dos seguintes irá aparecer no combate pelos NXT Tag Team Championships? Adam Cole
(40 pts) Como irá terminar o combate entre Tommaso Ciampa e Johnny Gargano? Pinfall
(10 pts) Irá Dakota Kai interferir no combate pelo NXT Women's Championship? Não
(40 pts) Dos combates confirmados, qual será o 2º título a ser disputado no evento? IWGP Jr. Heavyweight Championship
(50 pts) Dos combates confirmados, qual será o 4º combate do evento? NXT Championship Match – Aleister Black © vs. Lars Sullivan



Resultados


Para consultarem as vossas apostas, é só clicar na seguinte palavra: NXT


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem
Vence?"
Pontos
Perguntas
Bónus
Total
Btaker2213005002002000
Miguel Catarino13005002002000
Hugo Carvalho12905002001990
O Gajo Que Diz Coisas12905001501940
Joel Pereira12505001501900
Cell12505001501900
@Tudo_Sobre_Fute12005001501850
Hoquista1211805001501830
Jorge Albuquerque11705001501820
10ºPyroMANiac11605001001760
11ºDiego Meira11505001001750
12ºJoão Stifler Sousa10705001001670
13ºDead Wyatt11102501501510
14ºSamuel Amarant9702502001420
15ºChris JRM10102501501410
16ºVitor Oliveira10002501501400
17ºMiguel Cepoi9502501501350
17ºPedro Ramos9502501501350
19ºJoão Vicente9302501501330
20ºKleber9402501001290
21ºRuifilipe228202502001270
22ºGabala9102501001260
23ºWolfie8002502001250
24ºRui Castanheira920250501220
25ºpanelas698602501001210
26ºAngelic Zero8102501001160
27ºGonçalo Mateus67025050970
28ºRodrigo Sylva6500150800
29ºRiga/V-1-Boy5700200770


TOP 25 - SURPRISE PPV CHAMPIONSHIP


PosiçãoPosição AnteriorNomePontos
VENCEDORGabala9080
(5º)João Vicente9020
(9º)Diego Meira8750
(3º)Samuel Amarant8450
(13º)Jorge Albuquerque8380
(17º)@Tudo_Sobre_Fute8220
(10º)Joel Pereira7550
(18º)O Gajo Que Diz Coisas7520
(2º)Wesley Messias6650
10º(6º)Angelic Zero6620
11º(24º)Hoquista126480
12º(7º)Gonçalo Mateus6220
13º(11º)Chris JRM6090
14º(12º)Kleber5910
15º(16º)Riga/V-1-Boy5890
16º(15º)PyroMANiac5880
17º(14º)Vitor Oliveira5680
18º(4º)wiggly5660
19º(19º)Cell5570
20º(20º)Miguel Catarino5240
20º(8º)Italo Silva5240
22ºNova EntradaBtaker224010
23ºNova EntradaDead Wyatt3270
24ºNova EntradaHugo Carvalho3140
25ºNova EntradaDenylson Alexandre2930


WWE Money In The Bank (Respostas)



WWE Championship
Last Man Standing Match
AJ Styles © vs. Shinsuke Nakamura

(300 pts) Quem vence? AJ Styles
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Men's Money In The Bank Ladder Match
Samoa Joe vs. Kevin Owens vs. Bobby Roode vs. Braun Strowman vs. The Miz vs. Rusev vs. Finn Bálor vs. Um Membro dos New Day (Kofi Kingston, Big E. ou Xavier Woods)

(250 pts) Quem vence? Braun Strowman
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Women's Money In The Bank Ladder Match
Lana vs. Natalya vs. Alexa Bliss vs. Charlotte Flair vs. Ember Moon vs. Becky Lynch vs. Naomi vs. Sasha Banks

(200 pts) Quem vence? Alexa Bliss
(50 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Singles Match
Roman Reigns vs. Jinder Mahal

(150 pts) Quem vence? Roman Reigns
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Raw Women's Championship Match
Nia Jax © vs. Ronda Rousey

(100 pts) Quem vence? Ronda Rousey
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Smackdown Women's Championship Match
Carmella © vs. Asuka

(100 pts) Quem vence? Carmella
(40 pts) Irá haver alguma interferência? Sim


Intercontinental Championship Match
Seth Rollins © vs. Elias

(80 pts) Quem vence? Seth Rollins
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Singles Match
Bobby Lashley vs. Sami Zayn

(80 pts) Quem vence? Bobby Lashley
(30 pts) Irá haver alguma interferência? Não


Singles Match
Daniel Bryan vs. Big Cass

(60 pts) Quem vence? Daniel Bryan
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


------------------------------
Kickoff Show
------------------------------


Smackdown Tag Team Championship Match
The Bludgeon Brothers (Rowan & Harper) © vs. Luke Gallows & Karl Anderson

(60 pts) Que equipa vence? The Bludgeon Brothers (Rowan & Harper)
(40 pts) Qual o elemento da equipa que sofre a derrota? Luke Gallows
(20 pts) Irá haver alguma interferência? Não


---------------------- Perguntas Bónus ----------------------

(30 pts) Qual o membro dos New Day que estará oficialmente no "Men's Money In The Bank Ladder Match"? Kofi Kingston
(40 pts) Quantas escadas serão partidas a meio durante todo o PPV? Apenas 1 escada
(10 pts) Irá ser feito algum "cash-in" durante o PPV? Sim
(40 pts) Sem contar com o "Kickoff Show" e dos combates confirmados, qual será o 2º título a ser disputado no PPV? Smackdown Women's Championship
(90 pts) Sem contar com o "Kickoff Show" e dos combates confirmados, qual será o 7º combate do PPV? WWE Championship Last Man Standing Match – AJ Styles © vs. Shinsuke Nakamura

Resultados


Para consultarem as vossas apostas, é só clicar na seguinte palavra: MITB


PosiçãoNomePontosPontos
"Quem
Vence?"
Pontos
Perguntas
Bónus
Total
karzink16505002002350
Bruno "Jesus" Silva15005003002300
Tomás13605003002160
Tudo_Sobre_Fute13905002002090
WishMaster11405003001940
Hoquista1210705003001870
PyroMANiac11605002001860
Huffe12605001001860
Samuel Amarant9405004001840
Riga/V-1-Boy12405001001840
11ºRui Castanheira11105002001810
11ºDerik11105002001810
13ºRuifilipe2211605001001760
14ºJorge Albuquerque11505001001750
15ºBtaker2210405002001740
16ºJoel Pereira11005001001700
17ºFelipe Dantas9805002001680
17ºCláudio Rocha8805003001680
19ºMiguel Catarino9605002001660
19ºWolfie116050001660
21ºRodrigo Sylva9505002001650
22ºCell9405002001640
23ºHugo Carvalho10005001001600
24ºDiego Meira9905001001590
25ºmario felix 79705001001570
26ºChris JRM8505002001550
27ºLiquitz9405001001540
28ºGabala9205001001520
28ºPedro Ramos102050001520
28ºMiguel Cepoi102050001520
31ºLAPDS8105002001510
32ºjphardy100050001500
33ºJoão Vicente99050001490
34ºGonçalo Mateus8505001001450
35ºVitor Oliveira92050001420
36ºDead Wyatt82050001320
37ºTheBloggerMan78050001280
38ºAngelic Zero80002001000
39ºO Gajo Que Diz Coisas7600100860


TOP 25 - WWE CHAMPIONSHIP


PosiçãoPosição AnteriorNomePontos
VENCEDORPyroMANiac12780
(2º)Jorge Albuquerque12340
(3º)Hoquista1212120
(5º)Joel Pereira11930
(4º)Chris JRM11790
(12º)@Tudo_Sobre_Fute11540
(10º)Riga/V-1-Boy11390
(8º)Cell11350
(7º)Miguel Cepoi11280
10º(11º)Gabala11000
11º(18º)Tomás10860
12º(13º)Btaker2210820
13º(14º)Ruifilipe2210740
14º(17º)WishMaster10650
15º(19º)Samuel Amarant10480
16º(15º)João Vicente10400
17º(22º)Miguel Catarino10200
18º(6º)Wesley Messias10050
19º(20º)TheBloggerMan9880
20º(24º)Pedro Ramos9860
21º(23º)Vitor Oliveira9800
22º(9º)Italo Silva9590
23ºNova EntradaDiego Meira9580
24ºNova EntradaRodrigo Sylva9520
25ºNova EntradaGonçalo Mateus9440

Antes de mais, pedir mais uma vez muitas desculpas por esta temporada de apostas ter feito uma pausa enorme, mas entrando em 2019, haverão muitas mudanças a este formato de apostas, só que primeiro não podia deixar de querer fechar este capítulo. Portanto:

  • na categoria do WWE Championship, temos um NOVO VENCEDOR, QUE É O PYROMANIAC
  • no caso do Surprise PPV Championship, também temos um NOVO VENCEDOR, QUE É O GABALA

E conforme as regras especificadas, parabéns aos apostadores e pedimos a ambos para entrar em contacto connosco via email para wrestlingnoticias@gmail.com.

Aos que participaram, o nosso enorme agradecimento por toda esta espera e que 2019 seja um ano recheado de novos desafios para todos nós. Esperamos que as mudanças nestes próximos meses sejam do vosso agrado e que isto seja só o início de uma nova vida no Wrestling Notícias. Muito obrigado a todos e esperamos por vocês pelas próximas apostas!

PS: Se houver algum problema em relação aos resultados e respostas apresentadas neste post, não hesitem em deixar um comentário para esclarecer todas as vossas dúvidas. Muito obrigado!

Sem comentários:

O blog tem os comentários abertos a todos aqueles que gostem de wrestling e o queiram discutir com responsabilidade e sobretudo de maneira construtiva.

Não são permitidos insultos pessoais entre leitores, bem como a autores do blog. Não é permitido spam. Qualquer comentário fora do contexto, fica a cargo da administração a decisão da sua permanência.

Com tecnologia do Blogger.